Мини-ПЛК: открытый проект

Больше
11 года 2 нед. назад #151 от comparator
comparator ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект

Alexey_Sh пишет: Да, прежде чем прочитать инструкцию, программу запустил как сервис (галка по умолчанию). Не вышло - перезагрузился.

Галку по умолчанию переставим, чтобы запускался как программа, а не как сервис.
НО пограмма установила сервис, теперь его нужно удалить, делается это следующим образом.
из папочки bin администратором запускаем "X13Engine.exe /u" из этой же папки необходимо удалить ccwpf.cfg
тогда при следующем старте программа снова вас спросит в каком режиме работать.
Перезагружать компьютер не обязательно.

Alexey_Sh пишет: Прибил за 2 раза X13Engine.exe в процессах (не понял, было 2 процесса или сразу процесс не снимался).

При старте в качестве сервиса, программа перезапускается по сторожевому таймеру, остановка возможна только
отключением службы "X13.Home Engine" или удалением.

Alexey_Sh пишет: Программа запустилась! Смотреть буду позже.

Глаз вроде не режет. Но где-то должна быть ссылка на обсуждение и на железо из примера.

Над этим поработаем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #152 от ARV
ARV ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
мое общее мнение, что сам принцип построения интерфейса программирования - это из мира ПЛК, а вот то, что все это ориентировано на умный дом - это как бы другая тема...
мне кажется, там в интерфейсе главное - это именно дом, т.е. виртуальный план дома с выключателями, розетками и т.п., чем пользователь управляет. а все эти схемы, логика и т.п. диаграммы - это все-таки не то...

я не прав?

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #153 от comparator
comparator ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект

ARV пишет: мое общее мнение, что сам принцип построения интерфейса программирования - это из мира ПЛК, а вот то, что все это ориентировано на умный дом - это как бы другая тема...
мне кажется, там в интерфейсе главное - это именно дом, т.е. виртуальный план дома с выключателями, розетками и т.п., чем пользователь управляет. а все эти схемы, логика и т.п. диаграммы - это все-таки не то...

я не прав?

Вы совершенно правы, данная система это и есть мини распределенная ПЛК с централизованным управлением.
А все что относится к умному дому типа WEB интерфейса, это навесные модули. Но они очень просто подключаются.
Без них вполне можно обойтись, единственная из примочек которая у меня используется, это дисплей около входной двери. Там минимум информации, Расписание автобусов, погода, текущие напоминания, ну и пара кнопок.
Из них используется часто только "Выключить все".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #154 от ARV
ARV ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
видимо, у меня какое-то свое, особое понимание системы "умный дом". я себе это представляю примерно так.
1. в умном доме каждый электроприбор (в идеале) или хотя бы каждая электророзетка и выключатель - интерактивные, т.е. ими можно управлять дистанционно, и (опционально) дистанционно узнавать их состояние, например, потребляемый ток.
2. так же имеется особая категория объектов умного дома - датчики. они позволяют только узнавать их состояние.
3. наконец, есть третья категория - исполнительные механизмы, интерфейс с которыми может быть более сложным.
4. с точки зрения пользователя система выглядит (на компьютере), как план дома, в котором обозначены соответствующие объекты. навел кнопку мышки (или кликнул) на объект - узнал его состояние, а так же при желании изменил его. так же каждому объекту присущ "план работы". т.е. в этом плане мы можем задать условия, когда объект включается и выключается (или, как-то иначе меняет свое состояние), причем исключительно на человекопонятном уровне. я бы предпочел не какой-то графический алгоритм или блок-схему, а описание на обычном языке, примерно так, как сделан фильтр в почтовых программах: "если состояние выключателя1 ВКЛ, и при этом время между 7:00 и 21:00, и при этом температура по датчику3 не более 23, то включить нагрузку 5". каждая фраза в этом плане строится из заранее предусмотренных "словосочетаний", из которых какая-то часть предопределена, а другая - вводится пользователем (например, числовые значения). разумеется, каждый объект должен иметь нормальное название, а не так, как я написал, т.е. не выключатель1, а "выключатель в спальне".

поэтомя я считаю, что никаких схем, портов, протоколов и т.п. пользователю не должно быть видно, во всяком случае в обычном режиме (в каком-то сервисном - пожалуйста). Если логика управления более сложная, то я пока не готов сказать, как следует ее описывать, но в любом случае не схемами или графами состояний - это шибко заумно для большинства рядовых пользователей.

ну и в конце концов, я сторонник самоделок, а уклон в область совместимости с готовым оборудованием заведет нас в уже вполне освоенную область фирменной продукции, где и конкурировать нереально, да и все достаточно сложно для самодельщика. поэтому я сторонник "достаточного минимализма", поэтому возможно и не задумываюсь о каких-то сложных алгоритмах.

P.S. может на самом деле выделим все в отдельную тему?

я не ленивый, я энергосберегающий...
Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад от ARV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #155 от zerogliff
zerogliff ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Доброго времени суток!
Давно не захаживал сюда, работы было много.
Для тех, кого тема ПЛК еще интересует, добро пожаловать:

www.obertron.uz/projects/plk-smartlogic.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #156 от ARV
ARV ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
что-то помешало вести проект здесь? или решили сделать коммерческий продукт, для чего и сайт отдельны создан?

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #157 от dexron
dexron ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
www.obertron.uz/projects/plk-smartlogic.html [/quote] :pinch:
ерунда какая-то
прошивки не выложены
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от dexron.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #158 от zerogliff
zerogliff ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект

что-то помешало вести проект здесь? или решили сделать коммерческий продукт, для чего и сайт отдельны создан?


Вести проект в форуме мешает сам форум! :cheer:
Как я и говорил когда то - я буду вести проект либо сам, либо с Вами. Никоим образом не задевая Вашего мнения по этому вопросу, хотелось бы отметить, что открытый проект Мини-ПЛК на этом форуме за приличный срок так ни во что и не вылился. Я в принципе не приемлю открытые проекты, в которых отсутствует хедлайнер.
Хочу также заметить - несмотря на то, что ПРОДУКТ действительно КОММЕРЧЕСКИЙ (я получаю прибыль за готовые автоматы) - сам проект всё же НЕКОММЕРЧЕСКИЙ, открытый. В него могут вливать свои идеи кто угодно - и даже делать целые ответвления, как это сейчас модно. Хедлайнером быть оставляю право за собой. Сайт сделан не специально для этого проекта, а в качестве рекламной площадки как для проектов, так и для коммерческих продуктов, и он будет обрастать новыми проектами.

ерунда какая-то
прошивки не выложены


Сайт только начал работу, проект только в начальной стадии развития, а вам видимо уже не терпится сегодня же ночью спаять всё и собрать какой нибудь автомат :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #159 от dexron
dexron ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
zerogliff

выкладывай прошивки, иначе не интересно
собираешься зарабатывать - нафиг, я бы забанил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #160 от ARV
ARV ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
я предполагал быть хедлайнером (согласно вашей терминологии) для своей концепции мини-ПЛК, однако, мой подход немного иной - я категорически не согласен с тем, что я (или кто-то еще) обязан в одиночку тащить проект, надеясь на чью-то помощь. я терпеливо ждал соратников - не дождался. но никаких препятствий для вас или кого-либо еще стать хедлайнером своей собственной концепции я не видел и не вижу. если вы согласны водиночку тащить проект, названный "открытым" - я совершенно не против, мои интересы это никак не ущемляет.
так что сайт и форум ни в чем вам не могли мешать, скорей наоборот: я стремился создать именно площадку для самовыражения любого желающего.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #161 от zerogliff
zerogliff ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
To ARV

Как мы уже когда то обсуждали - смысл, который закладывали в проект Вы и я, немного разный. Я всё же получаю деньги за разработку, и эти деньги обговариваются в рамках каких то сроков. Я знаю, что соратников ждать - неблагодарное дело, это может растянуться на долгие месяцы обсуждения без результата - а клиенты не ждут. У меня нету другого выхода, как тащить проект самому. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #162 от ARV
ARV ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
собственно, я все понял :) речь лишь о том, что вы могли бы и тут все "тащить", не тратя силы на создание отдельных сайтов.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #163 от Alexey_Sh
Alexey_Sh ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Оживим покойничка?

Предлагается аппаратная часть PLC:
Arduino-совместимый контроллер на DIN рейку PLC Емеля

корпус D2MG
питание 12В,
ATMega8\48\168\328,
8 выходов ОК 500мА,
2 аналоговых,
4 цифровых\аналоговых входа,
RTC, EEPROM,
порт расширения UART и I2C,
индикатор OLED 128x64,
3 кнопки

В зависимости от установленных разъёмов может быть установлен:
- в корпус D2MG,
- этажеркой (плата экрана над основной),
- плата экрана выносная, на лицевую панель прибора.

Текущее состояние - железо собрано, описание отсутствует.









Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #164 от ARV
ARV ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Не очень понятно, что к чему... И про покойничка - обидно было.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #165 от Alexey_Sh
Alexey_Sh ответил в теме Re: Мини-ПЛК: открытый проект
Обидеть не хотел (в данном конкретном случае). В ветке сообщений не было более 3-х лет, предыдущего контроллера не видать больше года.
Будем считать, что неудачно пошутил.

Тема с самого начала не оставила меня равнодушным.
Не прошло и 6-ти лет, и вот "кажись подействовало" )

Это второй вариант контроллера.
Без описания понятно, что ничего не понятно. Будет, но когда, сказать не могу.
Цель размещения фото - обозначить присутствие и сжечь мосты. Также, возможно, найти программистов, с которыми мне по пути (я - железячник).

Идея - сделать достаточно универсальное железо с минимальными габаритами для задач домашней и малой промышленной автоматизации. Железо должно быть совместимо с Arduino, как популярной системы программирования для непрофессионалов. Профессионалы, если им подойдет железо, сами на чем угодно запрограммируют.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум