Обучение программированию детей

Больше
12 года 9 мес. назад #1 от ARV
ARV создал эту тему: Обучение программированию детей
Сын (11 лет) стал проявлять интерес к программированию. И вдруг выяснилось, что я, считающий себя программистом, не знаю, как и при помощи чего он мог бы начать осваивать программирование... сам я начинал лет в 18, т.е. основы логики у меня были уже вполне сформированы, понятие переменная не было проблемой. ну и начинал, само собой, с бейсика и МК-61, проблемы с компьютерами не существовало ввиду отсутствия оных.

теперь вот сыну хочется тоже программировать - но на чем и как? бейсик для DOS - это такой анахронизм... хочется что-то более современное по интерфейсу, чтобы уж сразу привыкал к принятым нормам программирования...
хочется что-то попроще, чем ООП и т.п. - 10 лет все-таки, абстрактное мышление еще не развито в полной мере...

поискал, скачал ЛогоМиры - был наслышан, что очень хорошая система для обучения именно детей... куда там! система, может и хорошая, но явно рассчитана на наличие специально обученного преподавателя, т.к. лично я понять в ней ничего не сумел, а язык такой, что "интуитивно" хрен поймешь, что к чему... причем если во второй версии язык еще как-то похож на процедурно-ориентированный, но с русскими управляющими словами, то в третьей явно просматривается концепция ООП и все на английской основе...
в общем, я разочарован...

посоветуйте, что можно предпринять в моем случае?

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #2 от MTh
MTh ответил в теме Re: Обучение программированию детей
Си и только си... он куда более правильный язык программирования чем бейсик. Да, он сложнее (из-за указателей восновном), но понимание дает именно того как все работает на уровне внутренностей. Тут только подать надо так, чтобы не спугнуть ребенка - помыкается, не будет получаться - бросит. А начать с ДОСа - более правильно. Там рисовать достаточно просто, а ребенку это более важно. Есть экран, есть в левом углу 0,0. Рисуй что называется, и ничего лишнего. Потом уже окошечки и АПИ.

Или объяснить как рисовать на том же Borland C++ Builder (paint box только требуется). Но труднее будет объяснить почему надо писать PaintBox1->Canvas.... Откуда эти стрелочки и зачем нужны.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от MTh.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #3 от ARV
ARV ответил в теме Re: Обучение программированию детей
не слишком ли сложно - Си сразу? все-таки в программировании на мой взгляд важнее умение продумать алгоритм, а реализовать его при помощи языка - это уже вторично... что-то сомнения меня гложат...

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #4 от MTh
MTh ответил в теме Re: Обучение программированию детей
А чем Си принципиально отличается от Паскаля или бейсика? И в чем непосредственно сложность? В том что Си принципиально дает возможность сделать все что хочешь (утрировано), а остальные языки нет? Но Си был, есть и будет... есть :) Кроме того Си это java, php - на будущее.

В бейсике не надо переменные объявлять... и синтаксис.
Паскаль так вообще - название операторов другие и оформление синтаксиса (всякие скобочки и зарезервированные слова).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #5 от ARV
ARV ответил в теме Re: Обучение программированию детей
принципиально паскаль и Си отличаются тем, что слишком много там правил... не забывайте, речь идет о ребенке, которому понятие "переменная" еще надо попробовать объяснить...

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #6 от Bor
Bor ответил в теме Re: Обучение программированию детей
надо начинать с языка, который обладает следующими качествами, особенно в отношении ребёнка:
1. Язык должен быть простым, а синтаксис кратким и ясным
2. Должен быть очень мощным и обеспечивать выполнение всех задач
3. Должен быть востребованным на рынке труда, максимальное количество лет(если, конечно, ваш сын хочет потом устроиться на эту работу)
И такой язык ЕСТЬ!!!
Напишите мне на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и я вам подробно расскажу обо всех нюансах при выборе языка, и о таком хорошем языке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #7 от Bor
Bor ответил в теме Re: Обучение программированию детей
к тому же, вы говорите, что ООП очень сложная технология. В действительности, это не так. И этому можно и нужно учиться. При должном подходе ООП окажется не сложнее, чем понятие переменная. Это довольно простая, но очень мощная технология. Язык, который я хочу предложить вам, как раз поддерживает такую технологию. А насчёт Бейсика: я с вами соглашусь, что в наше время Бейсик - это абсолютный бред, но не забывайте, что появился язык vb.net(visual basic.net). Этот объектно-ориентированный язык обеспечивает необычайную мощь при максимально простом синатксисе. Так что пишите и обсудим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #8 от ARV
ARV ответил в теме Re: Обучение программированию детей

Bor пишет: Напишите мне и я вам подробно расскажу обо всех нюансах при выборе языка, и о таком хорошем языке.

написать-то я, возможно, и напишу, но разве это такой секрет, что об этом нельзя рассказать на форуме? я же не один с такими вопросами...

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #9 от Bor
Bor ответил в теме Re: Обучение программированию детей
Здравствуйте! Я предлагаю вам изучить язык программирования С#. ЯЗк довольно простой в изучении, но очень мощный. Могу познакомить вас с этим языком более подробно. Могу научить вашего ребёнка как минимум основам этого языка. Основам научу вас бесплатно, чтобы вы могли определить, ваш этот язык или нет. В этом языке есть ООП(более того, он не отделим от него), но как правило проблем при изучении не возникает. Я без проблем изучил его в 10 лет. Если надо ребёнка вашего обучить бесплатно, то пишите мне на email, указанный выше. Всего доброго!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #10 от Bor
Bor ответил в теме Re: Обучение программированию детей
А абстрактное мышление развивают уже в процессе обучения. Я думаю, если ваш ребёнок хорошо знает компьютер, то проблем не будет. Говорят также, что для изучения таких языков, нужно знать математику на высшем уровне, но это также не верно. Надо знать пока что, только +, -, умножение, деление. Более того, изучение языка может поднять уровень вашего ребёнка по математике.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #11 от ARV
ARV ответил в теме Re: Обучение программированию детей
вон оно как... си-шарп... ясно.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #12 от Bor
Bor ответил в теме Re: Обучение программированию детей
а что не нравится?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #13 от Bor
Bor ответил в теме Re: Обучение программированию детей
вроде нормальный язык. А среды к нему настолько мощные и простые, что видимо даже дети 10 лет его быстро осваивают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #14 от ARV
ARV ответил в теме Re: Обучение программированию детей
да мне-то, собственно, все равно...
возможно, я воспринимаю все со своей колокольни, но особого восторга от C# я не испытываю, простоты в нем не вижу, а БЕСПЛАТНЫЕ среды для него - убожище еще то... собственно, и платная Visual Studio не супер с моей точки зрения...

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #15 от Bor
Bor ответил в теме Re: Обучение программированию детей
Вы в данном случае неправы. У этого языка большое будущее, его обещают развивать, пока существуют компьютеры. Среды очень удобные, комфортные для работы благодаря многим развитым средствам, упрощающим программирование сложнейших систем. Я уже довольно давно с ним работаю и я хорошо знаю, насколько он простой. А при пользовании им создаётся ощущение, что ты в своей стихии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум