RGB-светильник с дистанционным управлением

Больше
12 года 2 нед. назад #91 от meta_kot
meta_kot ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
Ну ладно, нет так нет - не страшно)
В сети есть исходники под подобные проекты и словесное описание алгоритмов, будем плясать от них.
Если по ходу возникнут какие-нибудь специфические вопросы, тогда уж буду спрашивать конкретно по делу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #92 от alexomega
alexomega ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
АРВ а откуда вы родом? Я из Украины и без проблем отправил бы вам за свой счет две 45 тиньки и оплатил доставку, скажите только куда. Главное чтобы вы сделали такую лампу как я и другой товарищ предлагаем :))

Думаю было бы круто ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #93 от ARV
ARV ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
я из России. В настоящий момент я занимаюсь пультом управления от "настоящего" RGB-контроллера. Если бы мне кто-нибудь рассказал, какие функции должны соответствовать четырем кнопкам снизу в правом ряду пульта (SMOOTH и т.п.) - это могло бы ускорить работу. На сегодняшний день с этим пультом тини13 принимает команды, переключает цвета, регулирует яркость. Пока проблема с режимом "лампы настроения", т.е. совместить режим непрерывного изменения цвета с приемом ИК-команд не выходит пока.

я не ленивый, я энергосберегающий...
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад от ARV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #94 от alexomega
alexomega ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
Плавность регулировки (шаг) смены цвета!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #95 от ARV
ARV ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением

alexomega пишет: Плавность регулировки (шаг) смены цвета!!!

это о чем?

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #96 от moon7
moon7 ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
О кнопке изменяющей скорость изменения цвета :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #97 от ARV
ARV ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
я говорил, что на пульте, фотку которого я тут приводил ранее, есть 4 кнопки, назначение которых мне не понятно: FLASH, STROBE, FADE и SMOOTH. вы мне говорите только про одну кнопку? а остальные? расшифруйте, пожалуйста, все четыре :)

да, вот еще что: режим "лампы настроения" вместе с ДУ в тини13 не влезет, похоже, ни при каких условиях :( уже сейчас я сделал смену цвета в "радужном порядке", т.е. не случайно, а закономерно. для случайности явно не хватает байт 600-700 flash-памяти...

я не ленивый, я энергосберегающий...
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад от ARV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 дн. назад - 12 года 6 дн. назад #98 от meta_kot
meta_kot ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
Flash - букв. вспышка. Честно говоря, не знаю чем отличается от режима strobe. Возможно, в данном контексте имеется в виду постоянное горение (flashlight) или мигание (flashing).
Strobe - букв. строб. Режим стробоскопа, частые вспышки вместо непрерывного горения.
Fade - букв. выцветание. Режим плавного затухания. Выбирается цвет, зажигается с номинальной яркостью, после чего яркость плавно падает до нуля. Затем процесс повторяется. Как вариант, используется алгоритм и с плавным нарастанием и с плавным затуханием цвета.
Smooth - букв. гладко. Режим плавной смены цветов. Та самая классическая лампа настроения.
Последнее редактирование: 12 года 6 дн. назад от meta_kot.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 дн. назад - 12 года 6 дн. назад #99 от meta_kot
meta_kot ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
Уточняю, режим flash на самом деле близок к миганию. В этом режиме цвета свечения резко меняются через равные промежутки времени.
Итак, получается следующие алгоритмы.
Flash. Случайным образом генерируем код цвета (три коэффициента заполнения ШИМ каждого из цветовых каналов), зажигаем на заданный промежуток времени, тут же генерируем следующий код цвета, проверяем выполнение условия контрасности, и кладем его куда-нибудь в буфер. Условие контрастности необходимо для того, чтобы каждый следующий цвет был контрастен по отношению к предыдущему, и все смены цвета были явно различимы. Если такое условие не ставить, то могут генерироваться "близкие" пары цветов, например красный-бордовый или изумрудный-зеленый - получится некрасиво. Условие может быть, например, таким: у последующего кода цвета, коэффициент заполнения ШИМ хотя бы одного из каналов (а лучше сразу двух) должен отличаться не менее чем на 50% от коэффициента заполнения того же самого канала в текущем коде цвета. Надеюсь, не сильно сумбурно получилось объяснить.
По истечении заданного промежутка времени. Достаем из буфера заранее "заготовленный" код цвета и зажигаем его. Дальше все идет по циклу с самого начала.
В данном режиме регулируются яркость свечения и частота смены цвета.
Strobe. Алгоритм аналогичен алгоритму смены цветов классической лампы настроения, за исключением некоторых дополнений. Делаем горение не непрерывным, а "стробируем" его: зажигаем на короткие (порядка 0,3 секунды) импульсы постоянно заданной длительности и изменяемой скважности.
В данном режиме регулируется скважность вспышек, и, возможно их яркость. Хотя по идее яркость вспышек стробоскопа должна быть максимальной, но это может давать дискомфорт глазам, поэтому лучше все же иметь возможность их пригасить.
Fade. Здесь алгоритм похож на таковой у режима flash. Только смену цветов делаем не мгновенной, а плавной. Тут важен один момент: поскольку яркость свечения у нас регулируется путем принудительного задания "верхней границы" диапазона ШИМ кода цвета, необходимо обеспечить одинаковое время переходного процесса затухания/нарастания при любой величине этой яркости. К примеру, при обычной декрементной реализации затухания (на единичку в некий квант времени), при коэффициенте заполнения 50% и 100%, получим разность во времени - в первом случае он завершится вдвое быстрее, чем во втором. Нужно учесть этот момент, и изменять шаг нарастания/затухания в зависимости от максимально заданного коэффициента заполнения ШИМ каждого конкретного цветового кода, так чтобы длительность переходного процесса всегда была одинаковой. Иначе получится некрасиво, да и пропадет сама возможность регулировки времени переходного процесса с пульта.
В данном режиме регулируется скорость затухания/нарастания и яркость.
Smooth. Тут без комментариев, обычная плавная смена цветов, уже реализованная в лампе настроения.
В данном режиме регулируется яркость.
Уф, надеюсь, достаточно разборчиво изложил свои мысли. Приведенные алгоритмы не учитывают возможность самостоятельного выбора цвета свечения с пульта, этакий полуавтоматический режим.
PS. Кстати, такая мысль пришла в голову. Если для регулировки яркости использовать четвертый канал ШИМ, просто пропуская через его транзистор и интегрирующую RC или LC-цепочку (для получения постоянного напряжения на выходе) питание всех трех светодиодов - этакий регулируемый импульсный преобразователь, то можно сильно упростить все программные алгоритмы, исключив из них все обсчеты, связанные с яркостью. Просто повесить ее обработку на отдельный счетчик. Как раз у тиньки одна нога не у дел остается.
Последнее редактирование: 12 года 6 дн. назад от meta_kot.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 дн. назад - 12 года 4 дн. назад #100 от ARV
ARV ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
Закончил разработку программы для новой лампы с ДУ, приступаю к подготовке статьи.
Сделал полную поддержку пульта LED618 Режим "лампы настроения" не получилось сделать :( то есть в режиме SMOOTH цвет меняется плавно, но не случайно, а по порядку радуги. Псевдослучайно цвет меняется в режиме FADE.
Наснимаю видео - размещу статью и прошивку.

я не ленивый, я энергосберегающий...
Последнее редактирование: 12 года 4 дн. назад от ARV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #101 от meta_kot
meta_kot ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
Руки зачесались, собрал по-быстрому вариант на тини13а с Вашей прошивкой. Работает неплохо, только вот напрягают редкие но регулярные рывки в свечении. Такое впечатление, что при плавном переходе от одного цвета к другому, коэффициент заполнения одного из шим-каналов скачком переходит в конечное значение. Например, идет переход от желтого к красному: плавно идем через розовый, и тут бах - резко ярко-красный. Совсем уж контрастных бросков нет, но то, что есть в пределах оттенка вполне заметно на глаз.
Предваряя вопрос, подгонку яркости каждого из кристаллов rgb-светодиода токоограничивающими резисторами производил, так что проблема точно не в этом.
Интересно, у других собравших лампу наблюдались подобные проблемы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #102 от ARV
ARV ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
у вас явно сбои программы из-за неудачной разводки платы или питания. резкой смены при нормальной работе быть не может. поиграйтесь BODLEVEL-ом - может помочь.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #103 от meta_kot
meta_kot ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
Хммм... На входе стоит П-фильтр на дросселе и кондерах. Вроде бы никогда он меня не подводил в других изделиях. Попробую померять просадку напряжения на входе, вполне возможно, что виноват источник питания - 5-вольтовая USB-зарядка. У нее паспортный ток 0,6А, тогда как используемый мной rgb-модуль arpl-star может в совокупности сожрать до ампера "с хвостиком" на пике мощности.
Надо будет прицепиться к "молексу" компьютерного БП и посмотрть, пропадут ли броски. Уж он то вытянет такую мощность с легкостью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #104 от ARV
ARV ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
обратите еще внимание на путь силового тока - не течет ли он по тем же участкам, что и питание МК? ну и вход сброса тоже может сюрпризы привнести...

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #105 от meta_kot
meta_kot ответил в теме Re: RGB-светильник с дистанционным управлением
Все же дело было в питании. Поменял источник, и все заработало как положено.

С разводкой платы все в порядке как и с цепью сброса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум