Электронная приманка рыбы

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #31 от tantall
tantall ответил в теме Re: Электронная приманка рыбы
Испытания несколько не удались, рыбы было очень много и без этого. Смотрел эхолотом. Хотя поймал больше обычного. Если будет время на другую реку поеду. Сделал окончательный вариант платы. 7052 заменил на 386 в дипе 7052 вообще беспроблемная микросхема в со8 измучался.
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от tantall.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32 от ARV
ARV ответил в теме Re: Электронная приманка рыбы
Мне вообще сложно придумать, как можно реально протестировать эффективность этого устройства. Например, один ловит с этой приманкой, другой без, у обоих одинаковая наживка. Но ведь если забрасывать удочки в одном месте, акустическая приманка будет влиять на обоих рыбаков, а если в разных местах, то как доказать, что именно устройство повлияло на лов, а не место?

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #33 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Электронная приманка рыбы
На самом деле,проводились серьёзные научные исследования в 60-е годы в нашей стране.я читал эти публикации серьёзных учёных,о поведении рыб разных пород,на разные звуки,
ibiw.ru/index.php?p=publ&lang=ru

vniro.com/labs/lgidroacustic/
Обратите внимание на названия тем внизу страницы из приведённого списка литературы.

одна из популярных книжек (для юношества) может быть доступна для прочтения
вот ссылка:
www.litmir.co/bd/?b=189775

есть и и другие,более фундаментальные исследования,думаю кому интересно,сами "откопают"
но техника тогда была не столь совершенна,
а сейчас можно моделировать любые звуки,собственно конструкция ARVочень даже подходит для этих дел,
я бы (в идеале) поместил в аквариум разные экземпляры отловленных рыб, и понаблюдал бы за их поведением, моделируя разные звуки этого устройства,
а на речке не много то и понаблюдаешь в этом плане,разве что под водой,с акволангом..)))
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #34 от Atmel
Atmel ответил в теме Re: Электронная приманка рыбы
Привет жителям этого форума.
Я рад что вы проявили интерес к приманке. Разработкой занимались мы с Potashovым вместе на просторах форума cotlev.... (думаю кто в теме тот знает форум).

Правда мы разошлись с ним в методе формирования сигнала и техническом решении вопроса. Я реализовал два девайса на аналоговых компонентах, а он на микроконтроллере.
Мои испытания прошли успешно, но их было не много и я не готов утверждать что приманка эффективна , может мне просто повезло... но в любом случае результат мне понравился.
К сожалению человек куда то пропал и нет с ним связи.
Администратор ответьте мне, хочу попросить у вас материалы по варианту с микроконтроллером. Я помню что именно вы писали прошивку для моего товарища. У меня конечно есть и прошивка и схема ... но что то там не так , потому что собранный девайс не заработал.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Atmel.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #35 от ARV
ARV ответил в теме Re: Электронная приманка рыбы
Материалы я тут на форуме выкладывал, т.к. пока я официально разрешения на распространение ни от кого не получал, архив запаролен. Пишите по почте - вышлю пароль. А там посмотрим.

я не ленивый, я энергосберегающий...
Спасибо сказали: Atmel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #36 от Atmel
Atmel ответил в теме Re: Электронная приманка рыбы
добавьте меня в скайп... я не могу понять как тут в личку написать свой емейл

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #37 от Atmel
Atmel ответил в теме Re: Электронная приманка рыбы
вот то что должен выдавать девайс...

К сожалению Поташов сделал устройство совсем потеряв смысл задумки.
Я открою на днях свою тему и выложу больше инфы и пару схем + немного документации...
Но вся суть в этой эпюре...
Несущая частота 100-2000Гц (нами регулируемая) и модулирующая 1-3Гц.
Например на белого карася 220гц
Но суть именно в том что импульс не переходит через ноль! Это не синусоида... В этом ввесь секрет.
Настроить устройство аналоговую схему на частоте 1.5Гц ..поверьте на слово было очень и очень трудно. Даже при том что у меня не дешевый был тектроникс.
Потому будем переделывать схему и программу на микроконтроллере.
Выходной каскад тоже не годится никуда.
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Atmel.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #38 от Atmel
Atmel ответил в теме Re: Электронная приманка рыбы
кстати реально законченное устройство имеющее коммерческое воплощения по такой же схеме что я вам выложу в новой ветке таки существует.
Это не реклама ... просто хотел показать что такой девайс реален ...
слеш в начале ссылки уберите только
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от ARV. Причина: немного подправил красоту

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #39 от ARV
ARV ответил в теме Re: Электронная приманка рыбы

Atmel пишет: вот то что должен выдавать девайс...


Но суть именно в том что импульс не переходит через ноль! Это не синусоида... В этом ввесь секрет.

не совсем понял, о каком нуле вы говорите? если вы видите на экране осциллографа однополярные импульсы, это вовсе не означает, что вы получаете акустическую "однополярную" волну :) в звукопроводящей среде она неизбежно будет "проходить через ноль" :)

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #40 от zenertm
zenertm ответил в теме Re: Электронная приманка рыбы
Здравствуйте всем!
Спасибо автору ARV, за устройство!
Спасибо соратнику Atmel, за помощь за поддержку!
Вчера до собрал устройство, хотя Atmel давал мне и схему и прошивку три года назад, ну вот созрел...
Хотел спросит у автора, в чем различие двух прошивок? Первая, на которой уровень дискретно по 10% и доходит ровно до 100%, вторая, которую я вчера получил, начинается с 2% и до 102%.
Разница в регулировке частоты заметная, первая очень долго прогоняет диапазон, и модуляция Ft на первой до 10.4, на второй 5.4 верхний предел.
я по картинкам участника tantal видел одну, на видео уже вторую.
есть осцилограммы, правда аналоговый ослик не дает увидеть полностью что происходит с сигналом.
Автору спасибо за ответы заранее!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #41 от zenertm
zenertm ответил в теме Re: Электронная приманка рыбы
p.s.
фильтр собирал на 358, выход на 386 в классическом включении

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #42 от Atmel
Atmel ответил в теме Re: Электронная приманка рыбы
"в звукопроводящей среде она неизбежно будет "проходить через ноль"" - да слышу это не в первой ..и могу даже согласится.. но никто из тех кого я знаю и я сам так и не проверил так ли это.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #43 от ARV
ARV ответил в теме Re: Электронная приманка рыбы

zenertm пишет: Хотел спросит у автора, в чем различие двух прошивок? Первая, на которой уровень дискретно по 10% и доходит ровно до 100%, вторая, которую я вчера получил, начинается с 2% и до 102%.
Разница в регулировке частоты заметная, первая очень долго прогоняет диапазон, и модуляция Ft на первой до 10.4, на второй 5.4 верхний предел.

Я уже с трудом вспомнил, что там к чему. Две прошивки появились, если склероз меня не подводит, так: сначала я сделал, как мне самому показалось правильно, и отправил Поташову на пробу. Он спаял и тоже наткнулся на слишком долгую перестройку и т.п., о чем и вы написали. Вот я и сделал второй вариант прошивки с небольшими изменениями - уже по результатам тестирования и пожеланиям Поташова. Похоже, в этом и причина.

Atmel пишет: но никто из тех кого я знаю и я сам так и не проверил так ли это

По-моему, достаточно вспомнить физику, чтобы быть уверенным в этом без всяких проверок :)

Смотрите: отсутствие симметричного всплеска в "обратную" сторону для электрического сигнала самое обычное дело. Но если мы попробуем подавать такие импульсы в упругую среду (которой является воздух или вода), то ситуация меняется коренным образом! Простой пример - маятник. Мы толкаем маятник только импульсами в одну сторону, но его качания обязательно "двусторонние" - маятник минует точку, из которой мы его толкнули по "инерции" и затем повторит колебательный процесс.

Иначе говоря, акустическая (упругая) волна, возбуждаемая "однополярными" импульсами, все равно будет "двуполярной" :) Включите осциллограф в режим "закрытого входа" (через конденсатор), и вы увидите форму колебаний, как они будут в жидкости или газе.

В конце концов, просто посмотрите сигнал, снятый с микрофона, установленного недалече от динамика этой нашей/вашей приспособы.

я не ленивый, я энергосберегающий...
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от ARV.
Спасибо сказали: zenertm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #44 от ARV
ARV ответил в теме Re: Электронная приманка рыбы
Да, вот еще что: прошивка моя делалась только для экспериментов. В перспективе были планы сделать не плавную перестройку частоты и модуляции, а набор фиксированных настроек "под нужную рыбу" :)

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #45 от Atmel
Atmel ответил в теме Re: Электронная приманка рыбы
Да все верно..составить таблицу частот под конкретный вид рыб.
Я понял вас...
Но наша задача подать все таки импульс однополярным на динамик... а потом уже таки да ...если подумать будут полные колебания в воде.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум