Управление электроприборами при помощи TV-пульта

Больше
7 года 5 мес. назад #1 от adminv15
adminv15 создал эту тему: Управление электроприборами при помощи TV-пульта

Пульт ДУВключение и выключение света в комнате дистанционно давно перестало быть фантастикой. Сейчас в новомодных интерьерах квартир используются пульты дистанционного управления освещением в разных частях помещения. Продвинутые люди к этому привыкли уже. Как же быть остальным? Чтобы и недорого и много, чтобы не переделывать и не опускаться до уровня хлопков в ладоши, по звуку которых должен включиться (выключиться) свет, что на мой взгляд, кажется не совсем удачным решением?

Когда вечером смотришь телевизор и глаза уже слипаются, клонит в сон, пультом, который лежит рядом, выключить телевизор ещё можно, пульт под рукой, но вот вставать с постели и идти к выключателю так неохота порой, а кучу пультов иметь под рукой тоже не совсем удобно... какой там от чего? И где он окажется в нужный момент?

Актуальна эта проблема может быть ещё, если человек инвалид, и вставать с постели и передвигаться по квартире ему сложно.

Можно, конечно, применить устройство, позволяющее запрограммировать команды от имеющегося пульта телевизора, задействуя для этих целей не используемые активно кнопки, но хочется большей универсальности, чтобы подошёл любой пульт, имеющийся в доме, который подвернётся под руку, будь то пульт музыкального центра, DVD-проигрывателя или  телевизора.

Я решил для себя эту проблему, сделав такую схему на микроконтроллере.

Подробнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #2 от ARV
ARV ответил в теме Re: Управление электроприборами при помощи TV-пульта
Хочется попросить автора разместить полную схему для встраивания внутрь, например, люстры или штатного выключателя. Т.е. не просто рассказать о том, что надо взять какой-то источник питания, а привести конкретную его схему и т.п. Для встраивания в выключатель или розетку не всякий адаптер подойдет.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #3 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Управление электроприборами при помощи TV-пульта
скорее всего ,для размещения и питания схемы ,место в люстре более подойдёт,там на клеммник приходят оба провода 220в.
а в коробке выключателя, такой возможности нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #4 от ARV
ARV ответил в теме Re: Управление электроприборами при помощи TV-пульта
в принципе, можно и в выключатель втиснуть, если пожертвовать 5-ю вольтами на лампочке... правда с современными энергосберегайками и/или светодиодными этот вариант может приводить к засвечиванию лампы и в выключенном состоянии...

но полная окончательная схема хоть бы и для люстры не помешала бы все равно

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #5 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Управление электроприборами при помощи TV-пульта

Доя люстры, пришлось сделать несколько иной вариант схемы,
а так же изменить прошивку, чтобы это не нарушало привычное пользование штатным выключателем освещения,краткое описание работы во вложении.
а индикацию (буззер и индикатор HL_1) момента переключения можно вообще не использовать, и без них понятно,включен свет или выключен,
я б их вообще исключил из схемы при эксплуатации с люстрой.


Вложенный файл:

Имя файла: Light_on.rar
Размер файла:20 KB


Вложение не найдено

Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #6 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Управление электроприборами при помощи TV-пульта
Как мы видим,в этой схеме применён бестрансформаторный источник питания элементы,которого находящиеся под опасным для жизни напряжением, будьте внимательны, соблюдайте правила техники электро безопасности.
На стадии отладки схемы ,рекомендую использовать адаптер питания с трансформаторной схемой ,а на выход (7 ножка микроконтроллера) после резистора R3 подключать вместо входа микросхемы IC4 обычный светодиод ,чтобы визуально наблюдать как работает устройство.
Такое управление гирляндой на ёлке (через пару месяцев Новый Год) тоже будет кстати
-Раз..два..три! Ёлочка зажгись! и в руке у Деда Мороза пульт ДУ..))
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум