Включить автопылесос в сеть 220? Легко!

Больше
10 года 7 мес. назад #1 от ARV
ARV создал эту тему: Включить автопылесос в сеть 220? Легко!

АвтопылесосНаверняка у каждого автовладельца имеется автомобильный пылесос, вроде как на картинке. Штука, спору нет, хорошая, позволяет оперативно поддерживать свое авто в чистоте.

Однако, автопылесос подключается к гнезду прикуривателя и потребляет никак не меньше 5-6 ампер. Такая нагрузка для аккумулятора автомобиля совсем не подарок, и обычно все подключают автопылесос при работающем двигателе.

Это не проблема, если машина стоит на улице, а если в гараже? И почему этот пылесос нельзя подключить к бытовой сети 220 вольт? "Стоп!" - подумал я. Ведь есть решение!

Подробнее...

я не ленивый, я энергосберегающий...
Спасибо сказали: sbarin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #2 от Furcat
Furcat ответил в теме Re: Включить автопылесос в сеть 220? Легко!
У мене в мануале в пылесосу (Black & Decker) написано что включать пылесос надо при неработающем двигателе во избежании преждевременного выхода пылесоса из строя.
А вообще все эти пылесосы автомобильные полнах хрень, нифига не сосут. нет ничего лучне обычного домашнего пылесоса на 1....2кВт :)
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Furcat.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #3 от ARV
ARV ответил в теме Re: Включить автопылесос в сеть 220? Легко!
с обычным пылесосом не сравнить - тут согласен на все 100%. но поскольку есть автомобильный пылесос - надо ж им пользоваться. а тянуть 7 ампер из аккумулятора - так его и убить недолго.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #4 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Включить автопылесос в сеть 220? Легко!
тема на самом деле поднята актуальная и нужная
помимо пылесосов масса других устройств найдётся применений для этих блоков
,я например испльзую Бошевский шуруповёрт-дрель на 12 вольт,
не все БП тянут,у некоторых защита срабатывает,хотел переделать так же, но вот столкнулся с тем,что сейчас производители в них применяют разные ШИМ контроллеры ,аналогов которым нет.а то и порой даташит трудно найти,
поэтому просто из множества,валяющихся без дела БП, выбрал те,у которых защита не срабатывает,хотя по заявленной мощности они оказывались даже меньше тех,которые не прошли этот тест, для использования совместно с электродрелью.
и вот лежит эта куча исправных блоков питания без дела.
Для применения в современных компьютерах они уже маловаты по мощности , а для других нужд не применить,срабатывает защита или ,чтобы поднять напряжение выше 12 вольт ,простыми мерами не обойтись...
а микросхемы там LGP899 , AT2005,CG8010,WT7520............
при чём у них внутри микросхемы схемотехника контроля напряжения срвзу идёт по нескольким параметрам, чтобы не выше и не ниже
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #5 от ARV
ARV ответил в теме Re: Включить автопылесос в сеть 220? Легко!
я давно перестал гнаться за прогрессом в области компьютеров, и не знаю последних новостей: может быть, и в самом деле БП на описанных вами микросхемах сейчас массово вынимаются из системных блоков и заменяются на более продвинутые... зато я уверен на 100%, что старье, вроде тех, что скопились у меня, действительно кучами валяется по загашникам любителей, на радиорнках и в ремонтных местерских. для современных компов они уже не годны, и потому очень дешевы и представляют собой отличное сырье для переделок под новые цели - что я и предложил.
или вы предлагаете покупать за 1000-1500 рублей крутой БП , чтобы потом его исковеркать переделками?! лично я против такого подхода.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #6 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Включить автопылесос в сеть 220? Легко!
Я то как раз наоборот ЗА!
(как то превратно понят текст написанный мной)
Я за то чтобы всё это использовать,это отличное изделие,стабилизированное,с ШИМ регулированием,рассчитанное на большой ток
мало кто понимает это ещё,
тут хоть зарядник для аккумуляторов,хоть вторичный источник питания..
с 494 микросхемами всё ясно и так,это теперь классика уже,так же как примерно и с таймерами 555-классика,
много схем много статей,все уже привыкли
и столько уже схем,и способов по переделке в интернете ,и эта Ваша статья ещё один вклад
в эту копилку
конечно же Вам спасибо за проделанную работу
,и если у Вас это ещё можно найти,то у меня вокруг на работе и в сервисных центрах такие блоки давно ушли в прошлое,(их просто выкидывают в мусор, новое поколение менагеров-"инженеров")
а сейчас из текущих поступлений появляются вот именно такие о которых упомянул выше,
а с 494 становится уже дефицит..) но найти вполне ещё реально ,
с ними то,как раз переделка и более удобна,да и статьи на эту тему тоже легче найти в интернете по переделке с 494 микросхемой.как на наших ресурсвх,так и на зарубежных.
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #7 от ARV
ARV ответил в теме Re: Включить автопылесос в сеть 220? Легко!
вот из мусора-то и надо доставать :) безотходная технология - наше всё

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #8 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Включить автопылесос в сеть 220? Легко!
После Вашей статьи,полагаю все начнут собирать эти блоки,на TL494 -х станут ещё большим дефицитом,
Выкидывают то они их почему?
потому что у самих ума не хватает,куда это можно применить,
а вот теперь,когда им сказали..надоумили
это ж другое дело,... :)
сразу взвинтят цену на них..))
(в этом они так предсказуемы,что аж даже скучно.от заведомо точного прогноза )))

небольшой офф.
по аналогии произошло со старыми генераторами Г108,от "ГАЗ_51" и "Москвича 407 "
как только их кто то начал использовать в качестве электродвигателей в каких либо устройствах,
(в медогонках например) ,сразу и цены у спекулянтов поднялись на рынке на этот "хлам",
и не найти их стало днём с огнём,
а до этого в металлолом их сдавали.никто не знал куда их ещё можно использлвать.
вот взгляните
иными словами творческие люди вроде Вас ,ARV ,оказали своим новаторством "медвежью услугу" обществу сами не подозревая об этом, из благих намерений,стали катализатором цен у спекулянтов))
ну поглядим,время покажет,
надеюсь не все спекулянты заглядывают на Ваш ресурс :)
ARV, в связи с выше изложенным у меня идея,
-как избавить улицы от мусора? (частично),
у меня есть проект,(когда то опробованный и испытанный мной),
Направленная двухэлементная антенна на ДМВ диапозон из металлических пивных бвнок (как раз цифровые наземные каналы с DVB-T туда тоже попадают.) довольно широкополосная и неприхотливая к согласованию кабеля,а если ещё и антенный усилитель там применить...ваще супер должно получиться..)
Вы как на счёт такой статьи?
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #9 от ARV
ARV ответил в теме Re: Включить автопылесос в сеть 220? Легко!
если моя скромная персона способна оказать влияние на рынок б/у БП - я могу быть горд собой :)
а что касается антенны из консервной банки, так статьи были уже на эту тему, для WiFi

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #10 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Включить автопылесос в сеть 220? Легко!
в моей конструкции 4 банки (не консервные,а от пива 0,5), два диполя с синфазным питанием и выраженной диаграммой напрвленности,(задний лепесток подавлен,а передний вытянут)

у Вас такая?

(ну не хотите,как хотите) :)
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #11 от ARV
ARV ответил в теме Re: Включить автопылесос в сеть 220? Легко!
У меня вообще нет подобной антенны. А на счёт статей я вам уже говорил, что присылайте все, что сочтете нужным и полезным ещё кому-либо.

я не ленивый, я энергосберегающий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад #12 от WilliamSwitH
WilliamSwitH ответил в теме фотосессия в подарок отзывы москва урок экстремального вождения в подарок москва
<a href=https://cllon.ru/>отличными вариантами подарков станут в Москве</a>

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум