Простые устройства
Просто об устройствах

Приспособление для пайки SMD-компонентов

Приспособление

Иногда порой бывает сложно перед пайкой зафиксировать положение  маленьких по размеру SMD-компонентов на плате.

Перед тем, как припаять элемент к контактным площадкам на плате, требуется чем-то его удерживать, чтобы жало паяльника во время пайки не сдвинуло припаиваемую деталь с места.

В промышленности эту функцию осуществляет клей, приклеенный элемент уже никуда не денется, и можно смело двигать плату не боясь, что элемент сместится относительно контактов на плате.

Можно удерживать специальным пинцетом для SMD компонентов, но нужен навык, чтобы деталь не «выстрелила», отпружинив в сторону, и ищи её потом по всему столу. Есть ещё специальные вакуумные присоски, которые могут удерживать радиодетали.

{ads2}Предлагаю доступное и простое решение, см. фото.

Нам понадобится кусок стальной проволоки из скрепки, согнутый в виде кочерги, и резиновое основание, в торец которого втыкается длинная часть нашей заготовки из проволоки. В качестве резинового основания можно применить ластик из канцтоваров.

Я применил то, что было под рукой: какие-то ненужные резиновые кнопки, которые валялись без дела.

Изготовить такое приспособление можно за считанные минуты из подручного материала.

Как пользоваться этой приспособой? На плату кладётся деталь, сверху на неё торцом давится свободный загнутый конец проволочной заготовки, пальцем удерживаем в нажатом состоянии резиновое основание приспособы, прижимая, таким способом, деталь к плате на момент пайки, припаиваем выводы, убираем приспособу.

Собственно, все это понятно после взгляда на фото.

Показал коллегам по работе это "изобретение". Опробовав эту штуку в работе, они тоже сочли его удобным, так что рекомендую и вам попробовать данное приспособление.

Владимир Науменко.

Г. Калининград.


Комментарии   

#1 VBMart 06.09.2012 08:20
Подскажите, как таким приспособлениям удерживать диоды?) У них же сечение круглое, а не прямоугольное.
+2 #2 ARV 06.09.2012 16:30
думаю, можно сделать надфилем небольшой пропил на проволочке, чтобы получился "ласточкин хвост", тогда можно будет и цилиндрик удерживать.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Обсудить эту статью на форуме (2 ответов).

Copyright 2019 © simple-devices.ru.
При использовании материалов ссылка на simple-devices.ru обязательна.