Простые устройства
Просто об устройствах

Программируем на Си... музыку

Прослушайте эту мелодию и скажите, на что она похожа?

Наверное, вы подумали, что это какие-то чукотские наигрыши? А вот и нет! Эта мелодия сгенерирована программой на Си. Наверное, вы думаете, что эта программа занимает тысячи строк? И снова ошиблись! Эта мелодия создана следующим кодом:

{codecitation}int t = 0; for(; ; t++) output((t*(t>>8+t>>9)*100)+sin(t));{/codecitation}

{ads1}

Функция output() - это просто вывод байтов в файл, содержимое которого затем выводится в ЦАП с частотой 8000 Гц. А звук, получаемый в итоге, вы только что прослушали.

Не правда ли, удивительно? Причем формула генерации звука может быть любой другой, при этом иной раз получаются звуки, практически неотличимые от популярной клубной музыки (ну, той самой, которая либо бесит, либо усыпляет1).

Вы сможете сами послушать, на что способна одна-единственная строка программы на Си при помощи он-лайн генератора мелодий. А вот на этом сайте  есть видео-примеры уже готовых формул с интересным звучанием.

Думаю, можно попробовать повторить эксперименты с применением микроконтроллера: при помощи ШИМ генерировать сигналы, ну а семплы создавать подобранной формулой. Представьте себе этакий "музыкальный" автомат на attiny13...

Кто возьмется попробовать?

1) это скромное мнение автора заметки

Комментарии   

#1 Прохожий 28.07.2016 04:14
Мне всегда казалось, что подобные алгоритмы способны работать только как генераторы шума типа этого http://www.loetstelle.net/projekte/tiny13rng/tiny13rng.php
Вы открыли мне глаза на невероятное :eek:
Сердечно благодарю!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Обсудить эту статью на форуме (0 ответов).

Copyright 2019 © simple-devices.ru.
При использовании материалов ссылка на simple-devices.ru обязательна.