Циклический таймер для установки кремования мёда

Больше
6 года 6 мес. назад #1 от adminv15
adminv15 создал эту тему: Циклический таймер для установки кремования мёда

beeСами по себе циклические таймеры могут найти применение в самых разных устройствах автоматики, будь то периодическое включения вентиляторов для проветривания помещения, включение в помещении кварцевых ламп для обеззараживания воздуха и.т.д.Весь этот непрерывный цикл с определённым соотношением интервалов времени работа/пауза может длиться на протяжении нескольких суток.

В этой статье я хочу рассмотреть работу двух таких схем автоматики для циклического включения электродвигателя в установке по «кремованию мёда».

Вкратце, зачем это надо? Мёд со временем хранения подвержен кристаллизации, становится твёрдым, и, чтобы до потребителя мёд доходил в менее твёрдом состоянии, был более пластичным, его подвергают технологической процедуре, именуемой «кремование». Мёд помещают в ёмкость, где лопасти механически его перемешивают с определённой скоростью и цикличностью, например: 15 минут лопасти крутятся, перемешивая мёд, а потом 15 минут пауза, и так по бесконечному циклу. Собрать такую схему автоматики на микроконтроллере не составляет особого труда, но не для радиолюбителей, которые пока не освоили микроконтроллеры. Для облегчения сборки начинающим радиолюбителям я предлагаю 2 варианта без применения программаторов и без микроконтроллеров.

Подробнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #2 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Циклический таймер для установки кремования мёда
Оформил устройство,поместил в корпус,
законченный вид устройства получился такой

Вложения:
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от mag58.
Спасибо сказали: ARV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #3 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Циклический таймер для установки кремования мёда
Ну ещё ,как вариант ,

схема с фиксированным соотношением работа 15 мин.- пауза 40 мин
и упрощённый вариант платы,если на фольге стеклотекстолита прорезать изолирующие канавки резаком (из обломка ножовочного полотна) а все детали припаять,как показано на рисунке(вид сверху) без сверления отверстий.
Вложения:
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от mag58.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #4 от mag58
mag58 ответил в теме Re: Циклический таймер для установки кремования мёда
,электропривод и редуктор взял от "дворников" автомобиля,
двигатель там 12 ти вольтовый, значит коммутировать его работу я могу и без реле,а при помощи полевого транзистора, собрал схемку такую,скорректировал временные интервалы,поскольку активатор не так активно перемешивает

,то и паузу сделал менее часа, полевой транзистор без радиатора чуть тёплый,а двигатель нагревается быстрее,но в момент паузы успевает остыть,считаю,что температурные режимы оборудования пока в норме
Вложения:
Спасибо сказали: ARV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум